• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки» Встреча Клуба экономической политики

16+
Мероприятие завершено

Приглашаем принять участие во встрече Клуба экономической политики НИУ ВШЭ 11 ноября в 16.00 по московскому времени онлайн. На встрече с докладом выступит Ален Паке, профессор экономики в Школе менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG-UQAM)

Тема доклада: «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки»

Аннотация доклада: 

В докладе обсуждаются примеры и уроки использования теоретической и эмпирической макроэкономики для решения практических вопросов  в области экономической политики на основе личного опыта  академического экономиста и политика  (с 2003 по 2012 год профессор Паке был членом правительства и одним из главных советников премьер-министра Квебека). 

Возможности макроэкономики решать практические задачи начинаются с идеи, основанной на ключевых результатах в области экономики, и включают убеждение выборных и невыборных должностных лиц (государственных служащих высокого ранга), выработку формулировки решения правительства, а также эффективное информирование, включая обоснование принятых решений

В презентации будут рассмотрены такие примеры, как: отмена налога на стоимость капитала фирмы и ее долгосрочные заимствования; введение налоговой льготы на заработанный доход для лиц с низким и средним доходом; создание Фондов Поколений Квебека для снижения отношения госдолга к ВВП.

Будут обсуждаться результаты прямого взаимодействия с выборными должностными лицами, государственными служащими, журналистами, избирателями и заинтересованными сторонами. Один  из выводов из такого взаимодействия -  академическим экономистам стоит задуматься о том, чтобы спуститься с заоблачных высот на землю. 

Ален Паке
Профессор экономики в Школе менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG-UQAM)

Подробнее о докладчике:  Ален Паке - полный профессор экономики в Школе менеджмента Квебекского университета в Монреале (ESG-UQAM), в которую он пришел в 1988 году. Он также является директором направления исследований, посвященных бизнес-циклам и развитию кафедры Макроэкономика и прогнозирование в ESG-UQAM. Имеет степень доктора философии. Имеет степень магистра экономики Университета Рочестера (Нью-Йорк, США), степень магистра экономики Королевского университета (Онтарио, Канада) и степень бакалавра экономики Университета Лаваля (Квебек, Канада). Он специализируется на макроэкономике экономического роста и колебаний, макроэконометрии, финансовой экономике, а также на вопросах денежно-кредитной политики, налогово-бюджетной политики и управления государственным долгом. Он провел различные исследовательские проекты в области макроэкономики, имея разнообразный опыт работы в качестве академика, исследователя, разработчика государственной политики и консультанта нескольких государственных и частных организаций в Канаде и по всему миру. Он опубликовал несколько статей в научных журналах, и его регулярно приглашают в качестве докладчика на национальных и международных встречах.

Профессор Паке имеет разнообразный опыт работы с несколькими государственными и частными организациями в Канаде и по всему миру, а также является политическим деятелем. Он был консультантом и / или приглашенным исследователем в Банке Канады, Федеральном департаменте финансов Канады, Министерстве финансов Квебека, Департаменте развития людских ресурсов Канады, Канадской ипотечной и жилищной корпорации, Федеральном резервном банке США. Миннеаполис, Центральном банке Мадагаскара, Малазийском институте экономических исследований, FPInnovations, университете Пари Сакле, Коллеж де Франс и Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики в Москве. Его различные исследовательские работы были сосредоточены на фискальной и денежно-кредитной политике, макроэкономических государственных финансах (расходы, налогообложение и государственный долг), детерминантах процентных ставок и обменных курсов, экономических прогнозах и деловых циклах, а также на макроэкономических последствиях инноваций.

Член Национальной ассамблеи Квебека от Лаваль-де-Рапид с 2003 по 2012 год, во время своего выборного срока он занимал должности председателя Комитета государственных финансов, парламентского помощника министра финансов и премьер-министра Квебека по экономике , и министру финансов Квебека. В правительстве Квебека он принимал непосредственное участие в разработке и реализации нескольких экономических приоритетов и мер, включая государственные бюджеты Квебека, налоговую скидку на заработанный доход в виде надбавок за работу, налоговую скидку на помощь семье и детям, сокращение и отмена налога на капитал, снижение налогового бремени на личные доходы отдельных лиц и семей, защита вкладчиков и надзор за финансовыми рынками, 2-е издание Квебекской стратегии исследований и инноваций, а также Квебекской стратегии Предпринимательства. Его различные мандаты позволили ему содействовать премьер-министру Квебека в реализации экономических приоритетов правительства и консультировать его по конкретным вопросам, таким как производительность, инновации и предпринимательство. 

Регистрация

Контакты Организационного комитета: по всем возникающим вопросам обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте econpolicy@hse.ru

Задать вопрос докладчику

Прямая трансляция заседания Клуба